Daily-NN Деловые новости Нижнего Новгорода

09:38, 21 сентября 2015 Страна и мир

Россия откажется от разработки новой сверхтяжелой ракеты из-за нехватки средств в бюджете

Создание российской орбитальной станции переносится на 2023 год

Россия откажется от разработки новой сверхтяжелой ракеты из-за нехватки средств в бюджете Как сообщает журнал «Коммерсантъ-Деньги» со ссылкой на собственные источники, Россия откажется от разработки сверхтяжелой ракеты и создания собственной орбитальной станции из-за нехватки средств в бюджете.
Согласно сообщению, Министерство финансов РФ при согласовании Федеральной космической программы выдвинуло Роскосмосу требования по сокращению расходов с запланированных изначально 2,4 трлн рублей до 1,8 трлн рублей. Следствием этого станет то, что Роскосмос вынужден будет отказаться от ряда проектов. Наиболее значимыми из замораживаемых проектов являются разработка сверхтяжелой ракеты стоимостью порядка 215 млрд рублей и создание собственной орбитальной станции взамен МКС в 2017-2019 годах. Предполагается, что если от ракеты откажутся вовсе, то реализацию проекта ОС просто передвинут на 2023 год.
В октябре-ноябре 2015 года согласованный со всеми заинтересованными органами вариант ФКП-2025 окажется в правительстве РФ.

Daily-NN - Новости Нижнего Новгорода
Дата публикации: 21.09.2015 г.
Просмотров: 1339

Подписаться на новости: Яндекс.Новости, Вконтакте, Telegram-канале

Возврат к списку