Олег Кондрашов рассказал о планах администрации города насчет общественного транспорта: частных перевозок меньше, парк МП «Нижегородпассажиравтотранс» больше.
Транспортная обстановка в последнее время накалилась и чуть ли снова не кипит: два обстрела экскурсионных маршруток Каргина и множество ДТП со смертельным или просто неприятным исходом. Олег Кондашов решил, что муниципалитету пришло время вмешаться в разборки между предпринимателями или в дела неответственных.
Администрация Нижнего Новгорода придумала два способа, который приведет к запланированному результату: уменьшение конкурсов по действующим частным маршрутам и закупка большего количества автобусов. Глава администрации подчеркивает, что «перевозчики работают с большими нарушениями. Выходом в этой ситуации, несмотря на кризис, является усиление роли муниципального транспорта. По отдельным маршрутам мы более не намерены продлевать сроки действия контрактов».
Действия по этому решению могут быть очень быстрыми, т.к. в середине этого года у 60 % перевозчиков заканчиваются сроки контрактов. Но точную цифру частных предпринимателей, которые останутся на маршрутах, мы узнаем позже, когда будет полностью разработан проект оптимизации маршрутной сети города к Чемпионату Мира по футболу 2018. Кроме этого планируется сократить количество перевозчиков (как частных, так и муниципальных) из-за перенасыщения некоторых направлений.
Председатель транспортной комиссии гордумы Алексей Гойхман уверен в том, что «частных перевозчиков, вынужденных работать по заниженному тарифу в 20 рублей при экономически оправданных 26-ти на практике никто не может обязать все необходимые требования перевозок — серьезные проблемы есть и с подвижным составом, и с кадрами».
Весь прошлый год ходило много разговоров, заявлений лиц из администрации города и самих перевозчиков о потребности поднять проезд в общественном транспорте до 25 или даже 30 рублей. «Повышение стоимости проезда до 25 рублей не решит те проблемы, которые накопились у перевозчиков. Надо сразу повышать до 30 рублей, потому что многие из нас находятся на грани банкротства», — рассуждает Ковалев, один из крупнейших частных перевозчиков Нижнего Новгорода. Не все согласны с этой позицией. Например, Дмитрий Каргин, перевозчик экскурсионных автобусов, считает 15 рублей — оптимальная плата за проезд.
Напомним, что сейчас в судебном порядке расторгается контракт с ООО «Автолига», который переводит по маршруту № 19. Это происходит из-за ДТП 7 марта, когда погибли 12-летняя девочка. Кроме этого 27 февраля и 13 марта два автобуса ИП Каргин подверглись обстрелу. Пострадавших не было.Daily-NN - Новости Нижнего Новгорода
Дата публикации: 17.03.2015 г.
Просмотров: 1688
Подписаться на новости: Яндекс.Новости, Вконтакте, Telegram-канале
12.05.2025Губернатор Глеб Никитин провел переговоры с генеральным консулом Республики Беларусь
08.05.2025Нижегородский ресторан "Робинзон" вновь выставлен на продажу.
07.05.2025Почему самая дорогая часть СПГ — не завод, а документы
02.05.2025Нижний Новгород рискует столкнуться с аномальной жарой летом 2025 года