Аварийные и старые дома могут снести на 83 площадках в Нижнем Новгороде
Программа реновации утверждена в Нижнем Новгороде постановлением правительства Нижегородской области.
Фото: Pixabay
Напомним, что разговоры о проведении реновации на территории столицы Приволжья идут уже давно. Ранее такие де проекты были запущены в другие крупных городах России, например, в Москве и Санкт-Петербурге.
Теперь своя программа реновации появится и в Нижнем Новгороде, хотя у нас это будет называться «комплексное развитие территорий» (КРТ). Пока в городе определены 83 площадки, где планируется провести КРТ: 24 в верхней части города и 59 в заречной. В основном это деградировавшие территории со старыми домами и прочими строениями.
Согласно утвержденной программе, сносить планируют старые сараи и подсобные постройки, частные дома с износом более 60-65%, старые пятиэтажные панельные дома, аварийные здания непригодные для проживания, здания с разрушающимися деревянными перекрытиями и дома, которые не имеют центрального водоснабжения и канализации.
Пока на территории Нижнего Новгорода определили 6 пилотных площадок: на ул. Бекетова, в границах улиц Белинского, Генкиной и Ашхабадской, Больших оврагов, ул. Чкалова, улиц Самочкина и Энтузиастов, а также в квартале улиц Менделеева и Правды.
Точных сроков начала реновации пока не называют, так как профильным ведомствам нужно завершить детальные обследования территорий, а после найти инвесторов для заключения договоров КРТ.