Годовая инфляция в Нижнем Новгороде оказалась выше чем в среднем по стране
Скачок цен в августе 2021 по сравнению с ценами августа 2020 составил почти на 7,2%. Об этом сообщается на сайте Волго-Вятского управления Банка России.
pixabay
Инфляция за год в России составила в среднем 6,7%, в ПФО 6,86%, поэтому скачок цен в Нижегородской области на 7,19% является более большим, чем в среднем по стране.
Больший рост цен зафиксирован среди продовольственных товаров – 9%, в частности, цена на сахар поднялась на 41%, на рыбу –15,5%, на мясные продукты – 13,9%.
Поднятие цен замечено и в сегменте непродовольственных товаров. На них цены выросли в среднем на 8,42%. В частности, подорожала мебель на 18,8%, стройматериалы – 17,47%, табак – 13,9% и легковые автомобили на 13,39%.
На 3,51% выросла и цена на услуги в регионе. Поднятия цен затронуло сферу туризма, медицинские, бытовые и услуги связи.
Ранее мы
рассказывали, что экспорт Нижегородской области за последние семь месяцев вырос более чем на 30%.