Нижегородцы могут срубить себе новогоднюю елку всего за 8 рублей
Нижегородцам предлагают самостоятельно срубить елку перед новым годом, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Фото: Freepik
В регионе проходит традиционная акция «Елочка, живи!» в рамках которой нижегородцы могут совершенно законно срубить себе новогоднюю ель в одном из лесничеств. Узнать их адреса можно на сайте регионального министерства лесного хозяйства.
По словам главы Минлесхоза Романа Воробьева, благодаря этой акции вырубка деревьев происходит только на участках и так подлежащих расчистке. Таким образом заготовка елок для украшения дома не наносит никакого вреда экологии, в отличие от незаконной стихийной вырубки.
С 1 по 31 декабря гражданам нужно будет заплатить всего 8 рублей за елку высотой до метра, 16 рублей за двухметровую ель, 21 рубль за трехметровую, 33 рубля за четырехметровую и 42 рубля за дерево выше четырех метров.
В Минлесхозе нижегородцам посоветовали заготавливать елки только таким способом, так как штрафы за незаконную вырубку значительно выше — от 3 тысяч для физических лиц, от 20 тысяч для должностных и от 200 тысяч для юрлиц.