Около 95% россиян выплачивают ипотечные кредиты в ущерб выполнению обязательств по потребительским кредитам
Порядка 65% ипотечных заёмщиков имеют один или несколько потребительских кредитов

Как сообщает коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн», около 95% россиян предпочитают выплачивать ипотечный займ в ущерб выполнению обязательств по потребительским кредитам.
Агентством отмечается, что 65% ипотечных заемщиков имеют один или несколько потребительских кредитов, а у 30-40% из них есть проблемы с выплатами по необеспеченному кредиту.
По словам собеседника urbc.ru президента коллекторского агентства Елены Докучаевой, кредит, взятый на покупку недвижимости, обычно является приоритетным для заемщика при возникновении финансовых трудностей. Такой кредит обеспечен залогом, и в случае возникновения проблем с обслуживанием кредита банк может забрать квартиру, которая зачастую является единственным жильем. Второй кредит, как отмечает эксперт, берется обычно на ремонт, покупку строительных материалов или необходимой бытовой техники. Средняя сумма такого кредита колеблется в пределах от 300 до 700 тыс. рублей. При этом Докучаева подчёркивает, что, осознавая финансовую нагрузку, которая на них ложится, ипотечные заемщики стараются не оформлять более двух потребительских кредитов одновременно.
Таким образом, ипотечные заемщики остаются наиболее дисциплинированными, и, несмотря на кризис, доля просроченной задолженности в этом сегменте находится на приемлемом уровне в 1,62%.