В больницах Нижегородской области сократили больше трех тысяч коек
Министерство здравоохранения Нижегородской области сократило в местных медицинских учреждениях 3059 круглосуточных коек. Еще 175 коек было преобразовано в койки дневного пребывания, а 30 – в койки реабилитации. Об этом на заседании нижегородского правительства сообщил министр здравоохранения региона Геннадий Кузнецов.

По словам чиновника, коечный фонд реструктуризировали с целью оптимизации сети медицинских учреждений. В конечном итоге власти рассчитывают улучшить качество медицинской помощи и сделать ее более доступной для населения, используя при этом доступные ресурсы максимально рационально.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что оптимизация больничной сети проходит в регионе без проблем. Возросшее число дневных коек, а также открытие офисов врачей общей практики привело к снижению потребности в стационарном лечении. Главной задачей проводящейся оптимизации Валерий Шанцев назвал обеспечение высокого качества работы новых структур.
В ближайшем времени Министерство Нижегородской области также планирует закрыть несколько акушерских стационаров, в том числе отделения в Вознесенском, Ардатовском, Краснобаковском, Первомайском и других районах.